AREE DI INTERVENTO LEN SERVICE SCSRL ONLUS

1 – 100e20 webinar gratis www.100e20.it

Attività di formazione gratuita in modalità webinar

2 – LEN Tec IT Cloud – lentec.it area IT Cloud

Attività di elaborazione dati e di supporto informatico ivi compresa la consulenza informatica;

Len Service offre servizi di trattamento dati e supporto nel campo informatico alle aziende clienti; si occupa inoltre di fornire servizi di formazione, consulenza e affiancamenti sempre nel campo dell’informatica.

Rif. Giuseppe Vetti, socio responsabile divisione LEN TEC IT Cloud di LEN Service Onlsu – giuseppe.vetti@gruppolen.it

3 -LEN Tec Multimedia – lentec.it area multimedia

Len Service realizza prodotti multimediali di qualità, come riprese video, pillole formative e registrazioni promozionali da diffondere sui principali canali social.

Rif. Mirco Capellini, socio responsabile divisione LEN TEC  Multimedia di LEN Service Onlsu – mirco.capellini@gruppolen.it

4 – Len Service Formazione – lenservice.it

Corsi di formazione destinati alle aziende, agli enti di formazione accreditati e alla P.A:

Len Service offre servizi di formazione e consulenza aziendale erogata attraverso docenti esperti in varie tematiche.

5 – TrainingWeb.it e portale e-commerce di formazione on line multimediale con tematiche multidisciplinari a distanza – www.TrainingWeb.it

Len Service ha sviluppato una piattaforma multimediale per l’e-learning (TrainingWeb) che consente l’apprendimento a distanza semplicemente collegandosi tramite pc e accedendo con le credenziali personali. L’apprendimento tramite piattaforma FAD viene tracciato, così da permettere una fruizione del tutto personalizzata nelle tempistiche.

Inoltre, la cooperativa ha una propria piattaforma e-commerce che consente la vendita a distanza di tutti i contenuti, webinar e materiale multimediale presente sulla piattaforma di formazione a distanza.

Rif. Mirco Capellini, socio responsabile divisione Formazione a Distanza di LEN Service Onlsu – mirco.capellini@gruppolen.it

6 – TrainingWeb.tv – la web television su canale Youtube del Gruppo LEN – www.TrainingWeb.tv

Rif. Mirco Capellini, socio responsabile divisione LEN TEC  Multimedia di LEN Service Onlsu – mirco.capellini@gruppolen.it

7-  Musei Digitali Diffusi – soluzioni e progetti per il marketing turistico e territoriale – MuseiDigitaliDiffusi.it

I MDD sono uno dei progetti innovativi sui quali Len Service ha deciso di investire, nell’ottica di sviluppo e valorizzazione di luoghi e tematiche specifiche attraverso un impiego funzionale dello strumento digitale Museo Digitale Diffuso. Il MDD, luogo reale e virtuale, consente infatti di creare un archivio informativo costituito da fotografie, commenti, racconti di esperienze, che tutti i fruitori dell’app hanno modo di sviluppare.

Rif. Marco Dalcielo, socio e consigliere di amministrazione LEN Service Onlsu – marco.dalcielo@gruppolen.it

8 – VerdiMuseum – il primo museo digitale diffuso Giuseppe Verdi sviluppato con SQcuola di Blog – VerdiMuseum.it

Rif. Massimo Zilioli, socio fondatore LEN Service Onlsu – massimo.zilioli@gruppolen.it

9 – LEN Service Green – Manutenzione del verde privato e pubblico – lenservice.it

Le attività che vengono realizzate in questo settore riguardano attività di manutenzione ordinaria e straordinaria di aree verdi, attività di potatura e abbattimenti, progettazione e realizzazione di aree verdi e di impianti di irrigazione

Rif. Mario Cibati, vicepresidente LEN Service Onlsu – mario.cibati@gruppolen.it

10-  LEN Service tutto fare – Manutenzioni generali e piccole manutenzioni civili – lenservice.it

Len Service, sempre nell’ambito dei lavori di manutenzione, si occupa di fornire anche servizi di manutenzione civile in ambito privato, commerciale e industriale.

Rif. Leonardo Canetti, socio fondatore e RSPP LEN Service Onlus – leonardo.canetti@gruppolen.it